AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE DE PROFIL À GAUCHE Huile sur toile Signé et dédicacé 'À mon ami Portier' en haut à droite Oil on canvas; signed and dedicated upper right 33 x 24 CM - 12,99 x 9 7/16 in. 100,000-150,000 PROVENANCE Probablement: Alphonse Portier (1841-1902), marchand de couleurs et de tableaux, installé comme Théo Van Gogh à Paris, 54 rue Lepic. Lié au milieu des collectionneurs (Paul Gallimard, Jacques Doucet Henri Rouart, Camondo ), il est renommé pour son précoce dévouement à la peinture impressionniste. Collection particulière, France (acquis dans les années 1980). Cette uvre sera répertoriée et reproduite dans le deuxième supplément du catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Monsieur Guy-Patrice Dauberville et Mademoiselle Floriane Dauberville aux Éditions Bernheim-Jeune. Notre tableau est une étude pour la Baigneuse assise, peinte par Auguste Renoir en 1890, vendue chez Christe’s, New York, le 11 novembre 2018 (lot 45 A) "Je doute qu'aucun peintre ait jamais interprété la femme d'une manière plus séduisante. Le pinceau de Renoir rapide et léger donne la grâce, la souplesse, l'abandon, rend la chair transparente, colore les joues et les lèvres d'un brillant incarnat. Les femmes de Renoir sont enchanteresses. Si vous en introduisez une chez vous, elle sera la personne à laquelle vous jetterez le dernier regard en sortant et le premier en rentrant. Elle prendra place dans votre vie. Vous en ferez une maîtresse. Mais quelle maîtresse! Toujours douce, gaie et souriante, n'ayant besoin ni de robes, ni de chapeaux, sachant se passer de bijoux; la vraie femme idéale!" Théodore Duret, Les peintres impressionnistes, Paris: Librairie parisienne H. Heymann & J.Perois, 1878, p. 28 "These sketches are what [Renoir] likes best, that’s where he puts all of himself, and deploys all of his audacity.” Albert André 1925.