Auction archive: Lot number 2

€15,000 - €25,000
ca. US$16,653 - US$27,756
Auction archive: Lot number 2

€15,000 - €25,000
ca. US$16,653 - US$27,756

AUGUSTE RENOIR (1841-1919) (PIERRE-AUGUSTE RENOIR DIT) – RICHARD GUINO (1890-1973) Petite Vénus debout, le modèle conçu en [1913], épreuve numérotée VIIII Sculpture. Épreuve en bronze patiné brun sombre nuancé. Édition ancienne post-mortem, possiblement par Ambroise Vollard. Inscrit RENOIR à l’arrière de la tranche de la terrasse, porte la numérotation VIIII à l’arrière sur la terrasse. Hauteur : 60,5 cm – Largeur : 31,7 cm – Profondeur : 22 cm Provenance : - Collection personnelle Marcel Guiot, marchand d’art, Paris. - Par descendance. Collections publiques : - Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt, Allemagne - Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution. - Albright–Knox Art Gallery, Buffalo, USA - Une épreuve en bronze conservée dans les collections de cette institution. Bibliographie : - Renoir sculptor - Paul Haesaerts, New-York, Reynal & Hitchcock, 1947. Modèle similaire reproduit planches V à VII (en pied et détails) et référencé sous le numéro 3 page 39. - Sculptures et céramiques de Pierre-Auguste Renoir ; Sculptures et émaux de Richard Guino ; Dessins de Pierre-Auguste Renoir - Claude Renoir, Paul Renoir & Michel Guino Nice, 1974. Une épreuve en bronze reproduite et référencée et datée de 1913, une épreuve en bronze sur socle reproduite et référencée et datée de 1914/15, une épreuve en plâtre reproduite et référencée et datée de 1913 ; ouvrage sans pagination. - Les Bronzes du XIXe siècle – Dictionnaire des sculpteurs – Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Une épreuve de la Petite Vénus debout sur socle au Jugement de Paris reproduite page 600.

Auction archive: Lot number 2
6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader