Auguste Rodin (1840-1917)
L’un des Bourgeois de Calais: Pierre de Wiessant, vêtu, réduction
Auguste Rodin (1840-1917) L’un des Bourgeois de Calais: Pierre de Wiessant, vêtu, réduction signé 'A. Rodin' (à droite de la base) bronze à patine brun-vert Hauteur: 45.7 cm. Conçu entre 1887 et 1895; cette épreuve fondue entre 1901 et 1903 probablement par la fonderie François Rudier signed 'A. Rodin' (on the right of the base) bronze with brown green patina Height: 18 in. Conceived between 1887 and 1895; this bronze cast between 1901 and 1903 probably by François Rudier foundry
Auguste Rodin (1840-1917)