Auction archive: Lot number 91

Auguste RODIN (1840 - 1917)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457
€19,050
ca. US$21,391

Auguste RODIN (1840 - 1917)

€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457
€19,050
ca. US$21,391

Masque de Séverine Conçu en 1893, cette épreuve en bronze a été fondue par Alexis Rudier probablement entre 1920 et 1930 Bronze à patine noire Signé A.Rodin à la base du cou à droite H. 15,2 cm - L. 13 cm - P. 13,2 cm Provenance - Musée Rodin - Collection Trinquesse, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie comparative - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris 1944, n°263,p.90, (plâtre; 1893 non illustré) - Antoinette Le Normand-Romain, Catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, RMN ed., Paris, 2007, Tome 2, p.649-650. Expositions du modèle - 1917, Paris, Galerie Haussmann, Préface à l'ouverture...du Musée Rodin; - 1918, Bâle/Paris, Société des amis des arts de Bâle et le Musée Rodin, Auguste Rodin n°67, p.32 (Une autre épreuve, sous le titre “Madame S.”); - 1966, Stockholm, Nationalmuseum, Rodin, n°48; - 1967, Tel-Aviv, Musée pavillon Helena Rubinstein, Auguste Rodin n°26; - 1967, Rome, Villa Médicis, Auguste Rodin n°29; - 1967, Calais, Nouveau Musée Rodin, Commémoration du cinquantième anniversaire de son décès, n°18; - 1976, Paris, Musée Rodin, Rodin et les écrivain de son temps, n°210; - 1979, Takaoka, Fukui, Tokyo, Yamanashi, Asahikama, Nagasaki, Exposition Rodin au Japon, n°56; - 1998, Høvikodden, Fondation Henie-Onstad, Kunstsenter, Rodin og Norge; - 1998, Québec, Musée du Québec, Rodin à Québec, n°75; - 2000, Séville, Valence, Bilbao, Auguste Rodin n°90 Cette œuvre est authentifiée par le Comité Rodin et sera incluse dans la future publication du Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, n° 2016-4833B «Il y eut entre nous une belle amitié, lointaine et sûre, basée sur la confiance réciproque en nos probités professionnelles, son estime, non pas de mes connaissances artistiques, mais de mon instinct, de mon élan vers tout ce qu’il aimait » ainsi parlait Caroline Remy (1855-1929), dite Séverine, lors de l’éloge funèbre qu’elle improvisa le jour des obsèques de son ami Auguste Rodin « Nul comme le maître qui vient de mourir ne magnifia mieux la forme féminine, sa musculature, son frisson, l’impérieuse, l’ardente, ou délicate beauté qui se dégage de la ligne, du contour, du mouvement (…) La postérité (…) dira Auguste Rodin … comme depuis quatre siècles on dit Michel-Ange». Écrivain, journaliste libertaire et féministe française, Séverine était une femme engagée dans les grands débats intellectuels de son époque. Femme d’une beauté rayonnante elle se fit remarquer de Renoir et impressionna Rodin qui la qualifiait «d’ange d’éloquence». Dès 1893, il multipliera les esquisses dessinées de la jeune femme avant de se consacrer à la conception de son buste. Les séances de poses rapprochent les deux amis qui se vouent une admiration réciproque. Le résultat final ne sera pas un buste mais un masque s’attachant à restituer une ressemblance générale avec intensité. Sa bouche sensuelle est entrouverte comme pour souligner l’éloquence du modèle et son regard expressif ses engagements. Elle défendra la cause de l’émancipation des femmes et dénoncera les injustices sociales tout au long de sa vie. Ce modèle fit partie de la dernière exposition du vivant de l’artiste : Préface à l’ouverture…du Musée Rodin, en novembre 1917 à la galerie Haussmann à Paris. Connue sous plusieurs titres (La Mulâtresse, tête de la Duse, ou tête de femme) Rodin fit exécuter au moins six fontes entre 1910 et 1917 sous le titre de «Mulâtresse». Le musée Rodin reprit l’édition à partir du plâtre de ses collections en faisant réaliser au moins trois épreuves en bronze par la fonderie Alexis Rudier en 1926 et 1927 puis 11 épreuves numérotées entre 1965 et 1978 par la fonderie Susse (dont le n°0 pour ses collections Inv. MR S 108) et enfin deux exemplaires par la fonderie Émile Godard en 1982 et 1983. Destiné à une belle postérité, on recense au moins 22 épreuves du masque de Séverine.

10 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755