Auction archive: Lot number 189

Auguste RODIN (1840-1917)

€20,000 - €30,000
ca. US$24,417 - US$36,625
€54,000
ca. US$65,925

Auguste RODIN (1840-1917)

€20,000 - €30,000
ca. US$24,417 - US$36,625
€54,000
ca. US$65,925

Obsession Bronze à patine brune signé sur le côté gauche du rocher. Hauteur : 18,7 cm PB Une terre cuite conçue en 1896, d'après Georges Grappe (catalogue 1944, n° 282), sera appelée femme accroupie ou la seconde femme accroupie et décrite comme « étude de jeune femme accroupie, les jambes croisées, la jambe droite très haut levée sur laquelle est posée la tête ». Le titre d'obsession lui a été attribué par Georges Grappe selon la tradition orale. Plusieurs versions existent en plâtre, marbre et bronze en différentes dimensions. Un bronze a été vendu lors de la dispersion de la collection d'Octave Mirbeau, Paris galerie Durand-Ruel, Me Lair-Dubreuil, 24 février 1919, n° 70 qui est décrit comme « homme assis ».

18 Jun 2010
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 4

18 Jun 2010
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 4