Auguste Rodin (1840-1917) L'Âge d'airain, moyen modèle, première réduction, première épreuve signé et inscrit 'A. Rodin 1E EE' (sur la base); avec la signature en relief 'A. Rodin' (à l'intérieur) bronze à patine brun vert Hauteur: 104.4 cm. (41 1/8 in.) Conçu en 1875-77; cette version réalisée dans cette taille en 1903-04; cette épreuve fondue en 1904 Provenance Maurice Masson, Paris (acquis auprès de l'artiste en avril 1904) ; Denise Masson, Paris (par descendance); vente, Me Loudmer, Paris, 13 juin 1994, lot 29bis ; Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.