Auguste Rodin (1840-1917) Le Baiser, 1ère réduction dite aussi "taille no. 1" signé 'Rodin' (sur le rocher) et avec la marque du fondeur 'F BARBEDIENNE Fondeur Paris' (sur le côté gauche du rocher) bronze à patine brune Hauteur: 72.7 cm. (28 5/8 in.) Conçu vers 1882; cette version dite "1ère réduction" réalisée dans cette taille en 1898; cette épreuve fondue entre 1914 et 1918 Provenance Galerie Tanagra, Paris ; Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel le 7 septembre 1989.