Auction archive: Lot number 277

Auguste Rodin (1840-1917) Auguste RODIN (1840-1917) Auguste RODIN (1840-1917) Auguste RODIN (1840-1917) Auguste RODIN (1840-1917)

1850-1950
23 May 2008
€0
€11,000
ca. US$17,112

1850-1950
23 May 2008
€0
€11,000
ca. US$17,112

Auguste Rodin (1840-1917) Le printemps, 1883 Pointe sèche. 148 x 100 mm Très belle épreuve sur vergé, chargée de barbes, antérieure au tirage éffectué pour la Gazette des Beaux-arts. Petites rousseurs éparses. Toutes marges Deux petites mains en bronze à patine verte et brune. Signées. H. 7,5 et 6,5 cm Corps de femme nue Dessin à la mine de plomb. Porte une signature apocryphe en bas à gauche. 30,5 x 19 cm Corps de femme nue Dessin à la mine de plomb. Porte une signature apocryphe en bas à gauche. 30,5 x 19 cm Corps de femme nue Dessin à la mine de plomb Porte une signature apocryphe en bas à gauche 30,5 x 19 cm

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261