Auction archive: Lot number 7

Auguste RODIN 1840 - 1917 Maquette du Monument au Général Lynch - 1886

€100,000 - €150,000
ca. US$110,575 - US$165,862
Auction archive: Lot number 7

€100,000 - €150,000
ca. US$110,575 - US$165,862

Auguste RODIN 1840 - 1917 Maquette du Monument au Général Lynch - 1886 Bronze à patine brun noir Conçu circa 1886, cette épreuve fondue en 1886 par la fonderie François Rudier Hauteur : 43,10 Largeur : 33 Profondeur : 17 cm Provenance : Acquis de l'artiste par Carlos Morla Vicuña et Luisa Lynch Del Solar À l'actuel propriétaire par descendance (Madrid) Bibliographie : L.Maillard, Etudes sur quelques artistes originaux. Auguste Rodin statuaire, H. Floury, Librairie-Editeur, Paris, 1899, pp: 66.69, 144 et 145 R.M.Rilke, Auguste Rodin Julius Bard Verlag, Berlin, 1903, 1938, p.99 J.Meyer-Graefe, Modern Art being a contribution to the new aesthetics, William Heinmann, Jul. Hoffmann, Stuttgart, 1904, William Heinmann, Londres 1908, Vol. II, p.10 F.Lawton, The life and work of Auguste Rodin T. Fisher Unwin, Londres, 1906, pp. 69-71 J.Cladel, Rodin, sa vie glorieuse, sa vie inconnue, Bernard Grasset, 1936, pp.148,149 J.L. Tancock, The sculpture of Auguste Rodin Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, pp. 200, 202, reproduit en noir et blanc p.202 (un exemplaire similaire) A.Deausire, Quand Rodin exposait, Musée Rodin, Paris, 1988, index C.Goldscheider, Rodin. Catalogue raisonné de l'Oeuvre sculptée (1840-1886), T.I, Wildenstein Institute, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, Paris, n°144, reproduit (un autre exemplaire) A.E. Elsen, Rodin's Art; The Rodin Collection of the Iris & B.Gerald Cantor Center for Visual Arts at Stanford University, Oxford University Press, New York, 2003, n°7, reroduit en noir et blanc pp. 63 et 64 (un autre exemplaire) A. Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze, catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, reproduit en noir et blanc pp. 490 et 491 (un autre exemplaire) Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2017-5206B. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Rodin sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown black patina 17 x 13 x 6 3/4 in.

Auction archive: Lot number 7
30 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
30 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020