Auction archive: Lot number 14

Auguste RODIN Auguste RODIN

Coll. Fenaille (2)
6 Dec 2006
€0
€1,000
ca. US$1,321

Auguste RODIN Auguste RODIN

Coll. Fenaille (2)
6 Dec 2006
€0
€1,000
ca. US$1,321

Auguste RODIN Quatre PHOTOGRAPHIES de statues, dont une avec DEDICACE autographe signée ; tirages sur papier albuminé environ 40,5 x 18 cm chaque, montés sur carton 50 x 28,5 cm environ (qqs petits accidents sur les bords des cartons). BELLES PHOTOGRAPHIES DE STATUES POUR LE MONUMENT DES BOURGEOIS DE CALAIS. Au bas de la statue de Jean d’Aire, de face, Rodin a inscrit cette dédicace : « A Monsieur Fenaille Hommage de vive amitié A. Rodin ». Les autres photographies sont Jean d’Aire de profil, et Eustache de Saint-Pierre de face et de profil. Auguste RODIN P.A.S., et L.A.S. à Maurice Fenaille, août 1886 ; 1 page in-8 chaque, dont une à en-tête. Reçu sur papier commercial à en-tête Huiles & Essences de pétrole Fenaille & Despeaux, en date du 20 août 1886 : « Reçu de Monsieur Fenaille la somme de deux mille francs pour des travaux de sculptures ». Il signe : « A. Rodin sculpteur » et note son adresse : « 71 rue de Bourgogne ». 24 août. « J’ai touché les (2000) deux mille francs que vous m’avez marqués. Je vous remercie »… On joint une petite L.A.S. à Maurice Fenaille (1 page in-12) : « Je regrette bien vivement de n’être venu à l’atelier que vers 3 heures j’en ai été très affligé

6 Dec 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

6 Dec 2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261