Auction archive: Lot number 12

Auguste RODIN Paris, 1840 - Meudon, 1917 Étude de Tête pour le Saint Jean-Baptiste dite aussi « Tête de Saint Jean-Baptiste Jeune » Circa 1885-1890

€0
€59,800
ca. US$71,207

€0
€59,800
ca. US$71,207

Auguste RODIN Paris, 1840 - Meudon, 1917 Étude de Tête pour le Saint Jean-Baptiste dite aussi « Tête de Saint Jean-Baptiste Jeune » Circa 1885-1890 Plâtre Non signé, non daté H. 14,50, L. 12,3 P. 11,8 cm Conçu vers 1878, cette épreuve en plâtre exécutée probablement circa 1885-1890 Provenance : Atelier de Camille Claudel ; A Louise Claudel, épouse Massary, sœur de l'artiste, maison familiale de Villeneuve-sur-Fère ; Puis par descendance aux actuels propriétaires Expositions : 'Camille Claudel 1864-1943', Paris, musée Rodin, 1er février - 11 juin 1984, Poitiers, musée Sainte-Croix, 26 juin- 1er septembre 1984, p. 92, n° 46, repr., notice par B. Gaudichon 'Camille Claudel. Au miroir d'un art nouveau', Roubaix, La Piscine - musée d'art et d'industrie André-Diligent, 8 novembre 2014 - 8 février 2015, n° 135, repr. p. 62 Bibliographie : Reine-Marie Paris, Arnaud de La Chapelle, 'L'œuvre de Camille Claudel', Paris, 1990, p. 213, n° 66, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel', Paris, 1996, p.175, n° N.R. 2, repr. Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, 'Camille Claudel. Catalogue raisonné', 3e ed., Paris, 2001, p. 217, n° N.A. D., repr. Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité en vue de la publication du Catalogue Critique de l'OEuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2017-5638B. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Rodin sera remis à l'acquéreur. "Study for the head of Saint John the Baptist" also known as Head of young Saint John the Baptisth, plaster, by A. Rodin 45 . x 4 . x 4 . in.

27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020