Auction archive: Lot number 5

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) L'ADOLESCENT DESESPERE, circa 1882

€0
€75,787
ca. US$96,923
Auction archive: Lot number 5

€0
€75,787
ca. US$96,923

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) L'ADOLESCENT DESESPERE, circa 1882 Bronze à patine brune, nuancé de bleu signature en creux et numéroté sur le tertre "A.Rodin n°10" (d'une édition originale à 12 exemplaires) Inscription E. GODARD Fond. à l'arrière de la base, et © By Musée Rodin 1981 sur le côté gauche de la base Hauteur : 44,20 Largeur : 15 Profondeur : 14 cm Provenance : Acquis auprès du musée Rodin le 28 décembre 1982 par l'actuel propriétaire Expositions : Tokyo, musée d'Art Funabashi Seibu, Kumamoto, Musée préfectoral d'art - Hiroshima, Musée préfectoral d'Art, " Rodin " 24 juillet 1976- 30 janvier 1977, n° 16 (un autre exemplaire) Marcq-en-Baroeuil, Fondation Anne et Albert Prouvost à Septentrion, "Auguste Rodin. Sculptures et dessins ", 23 avril-17 juillet 1977, n°9 (un autre exemplaire) Saintes, Musée des Beaux-Arts, Bordeaux, Musée des Beaux-Arts, " Auguste Rodin collections du musée Rodin ", 1er juillet - 27 novembre 1978, n° 8 (un autre exemplaire) Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, "Auguste Rodin", 12 mai-31 juillet 1982, n°15(un autre exemplaire) Nagoya, Musée de la ville, Himeji, Musée d'art de la ville, Kure, Musée d'art, " Auguste Rodin ", 4 octobre 1985 - 27 aout 1986, n°7 (un autre exemplaire) Copenhague, NY Carlsberg Glyptotek " Rodin, la collection du brasseur Carl Jacobsen à la glyptothèque - et œuvres apparentées ", 20 mai- 1er septembre 1988, n°45 (un autre exemplaire) Tokyo, Musée national d'Art Occidental, Rodin et la Porte de l'Enfer ", 21 octobre - 17 décembre 1989, n°55 (un autre exemplaire) Paris, Musée d'Orsay, Francfort, Shirn Kunsthalle " Le corps en morceaux " 5 février - 10 aout 1990, n°299 (un autre exemplaire) Mannheim, Kunsthalle " Auguste Rodin Das Höllentor " 28 septembre 1991 - 6 janvier 1992, n°88 (un autre exemplaire) Paris, Musée Rodin, " Rodin sculpteur. Œuvres méconnues " 24 novembre 1992 - 11 avril 1993, n°11 (un autre exemplaire) La Haye, Heit Paleis, Laren Singer Museum " Rodin ", 14 octobre 1995 - 16 janvier 1996, n°33 (un autre exemplaire) Séoul, Ho - Am Art Museum, Rodin Gallery, " An epic of love and passion. Rodin and The Gates of Hell", 14 mai - 12 septembre 1999, n°20 (un autre exemplaire) Sao Paulo, Pinacoteca do estado, "Auguste Rodin. A Porta do Inferno", 2 octobre - 16 décembre 2001 Bibliographie : Antoinette le Normand-Romain 'Rodin et le bronze, catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Tome 1, ' Editions de la Réunion des Musée Nationaux, Paris 2007, reproduit page 119 sous le n° S.467 ( un autre exemplaire) Commentaire : Un certificat d'origine du Musée Rodin sera remis à l'acquéreur

Auction archive: Lot number 5
1 May 2012 - 30 May 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
1 May 2012 - 30 May 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020