"Eléphant d'Afrique" Sculpture en bronze à patine brune et défenses en ivoire. Fonte d'époque de SUSSE. Signé "A. SEYSSES", "SUSSE Fres, Edts Paris" et cachet de fondeur sur la terrasse. 19 X 22 X 8,5 cm Spécimen en ivoire d'elephantidae spp. Antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement communautaire du 9 / 12 / 1996 art. 2 / wmc pour une sortie de l'Union Européenne. Un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. A bronze and ivory sculpture of an african elephant by Auguste Seysses. Ancient cast with the lost-wax casting process by Susse. Signed and cast stamp.