Auction archive: Lot number 81

Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Etudes d'après l'Antique : étude d'autel surmonté de flammes, six études d'après des sculptures et trois feuilles avec de multiples études (casques, urnes, braseros...),

€6,000 - €8,000
ca. US$6,783 - US$9,044

€6,000 - €8,000
ca. US$6,783 - US$9,044

Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Etudes d'après l'Antique : étude d'autel surmonté de flammes, six études d'après des sculptures et trois feuilles avec de multiples études (casques, urnes, braseros...), Suite de dix dessins, dont deux dans un même montage, plume et encre noire, lavis gris ou lavis brun, sur trait de crayon Légendés à la plume et encre brune, certains localisés 'villa medicis', 'villa pamphile' ou encore 'a la villa Borgaise à Rome' Dimensions de la plupart : Studies after Antique, a set of 10, pen and black ink, brown or grey wash, black chalk, inscribed, by A. Pajou Hauteur : 19 Largeur : 13 cm Provenance : Proviennent probablement d'un carnet de croquis réalisés par Pajou à Rome et démantelé à une date inconnue ; Peut-être collection F. Abbott, Edimbourg ; Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L. 4461) en bas à droite ; Acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : James David Draper, Guilhem Scherf, 'Pajou. Sculpteur du roi 1730-1809', cat. exp., Paris, musée du Louvre, New York, Metropolitan Museum of Art, 1998, p. 65, mentionné et repr. dans la notice du n° 24, fig. 23 (pour l'autel) James David Draper, Guilhem Scherf, 'Augustin Pajou dessinateur en Italie 1752-1756', Nouvelles archives de l'Art français, t. XXXIII, Nogent-le-Roi, 1997, mentionné p. 14 (ensemble des feuilles provenant de la galerie Cailleux) Marianne Roland Michel, "Dessiner à Rome au temps de Pajou", in 'Augustin Pajou et ses contemporains', Actes du colloque, musée du Louvre 1997, Paris, 1999, p. 301, repr. n° 5 (pour l'autel) Commentaire : Etape incontournable de toute formation artistique, le séjour à Rome était pour les jeunes artistes l'occasion de découvrir les merveilles de la Ville éternelle, où se côtoyaient les témoignages de l'Antiquité - monuments, sculptures et autres trésors archéologiques - et les chefs-d'œuvre des grands maîtres. Les élèves de l'Académie royale française étaient accueillis à Rome au palais Mancini pour y poursuivre leur apprentissage et c'est ainsi que le jeune Augustin Pajou y arriva à son tour, en février 1752, peu de temps après la nomination de Natoire comme directeur de l'Académie de France à Rome. Le sculpteur montra tout au long de sa carrière une appétence particulière pour le dessin et n'eut sans doute guère besoin des encouragements de son directeur pour parcourir Rome, carnet de croquis à la main. Durant tout son séjour romain, qui dura jusqu'en 1756, Pajou coucha inlassablement sur le papier statues, reliefs, éléments de décor architecturaux, camées et autres pierres sculptées au gré de ses visites, avec une prédilection marquée pour l'antique. La suite de dessins que nous présentons, sur lesquels Pajou a souvent ajouté des précisions à la plume, témoigne de cet apprentissage bouillonnant d'un jeune artiste, séduit par la richesse, l'esthétique et la pureté du vocabulaire antique et se constituant avec passion un répertoire qui nourrira la suite de son œuvre.

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020