AUGUSTIN (Saint). Les Confessions. Paris, Pierre Le Petit, 1676. In-8, maroquin rouge, filet doré et fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la célèbre traduction de Robert Arnauld d'Andilly, l'un des piliers du jansénisme de Port-Royal. Elle est imprimée sur deux colonnes, avec le texte latin et sa traduction française, et ornée sur le titre d'une vignette gravée en taille-douce. Exemplaire relié aux armes de la ville de Marseille.