Auction archive: Lot number 87

SAINT AUGUSTIN. OPERA OMNIA. 1528-1529. 10 VOL. IN-FOLIO, PEAU DE TRUIE ÉP. ANNOTATIONS DE L'ÉPOQUE

€200,000 - €300,000
ca. US$251,306 - US$376,959
€324,750
ca. US$408,059

€200,000 - €300,000
ca. US$251,306 - US$376,959
€324,750
ca. US$408,059

Augustin, saint [OPERA OMNIA], SUMMA VIGILANTIA REPURGATORUM A MENDIS INNUMERIS PER DES. ERASMUM. BÂLE, FROBEN, 1528-1529. édition princeps des oeuvres complètes. 10 volumes in-folio (360 x 248 mm). Très nombreuses annotations à l'encre rouge, en latin et en allemand. reliure de l'époque. Peau de truie estampée de multiples encadrements à motifs végétaux, dos à 5 nerfs orné de fers horizontaux à branchages, écoinçons et fermoirs de cuivre (en parfait état). Mouillure au vol. III affectant les 35 premières pages ; marginale au haut du vol. V affectant quelques lettres ; à l'extrême bord des derniers feuillets du vol. X.

18 May 2010
Sotheby's
Paris

18 May 2010
Sotheby's
Paris