Auction archive: Lot number 12

Augustinus, Aurelius
Opuscula

€3,000
ca. US$3,242

Augustinus, Aurelius
Opuscula

€3,000
ca. US$3,242

Augustinus, Aurelius
Opuscula. Durchgehend rubriziert mit zahlreichen, in Rot und Blau eingemalten Lombarden. Venedig, Andreas de Bonetis, 23.VIl.1484. 4°. 1 w., 287 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgeprägtem braunem Lederbezug (Deckelbezug stärker beschabt, Rücken u. Vorsätze erneuert, ohne die beiden rückwärts greifenden Schließen).
Dritte Ausgabe, der zweiten vom Vorjahr gegenüber um einige Schriften ergäntzt. Variante ohne die Druckermarke auf dem le. Bl. - GW 2864 - Hain/Coc,. 1947. - BMC V, 361. - Proctor 4813. - Goff A 1217. - RSB-lnk A 897. - Voull Bin. 4033. - Enthalten sind Maeditationes und Soliloquia, Manuale de verbodel, Enchiridion, 13 kleinere Tractate, die Confessiones, De doctrina christiana, 3 kleinere Tractate ... Augustinus: De spiritu et anima (darin: de daemone, somniis et visionibus). The Tractatus de spiritu et anima is ascribed to Augustine himself in the text (BMC). - Einige alte Marginalien, das restaurierte w. Anfangsbl. recto mit aufgeklebtem Kat-Ausschnitt, verso mit zeitgen. handschriftl. Inhaltsverzeichnis, kaum gebräunt oder fleckig. - Insgesamt gutes und frisches Exemplar mit zwei der bis heute geistegeschichtlich und literarisch wirksamsten und hochgeschätzten Schriften Augustins, den Soliloquien und Bekenntnissen.
Third edition, compared to the second edition of the previous year, supplemented by several additional publications. Continuously rubricated with numerous Lombards painted in red and blue. Cont. wooden lid with blind embossed brown leather cover.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Augustinus, Aurelius

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199