Auction archive: Lot number 1600

Augusto Corelli

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€16,500
ca. US$19,648

Augusto Corelli

Grosse Kunstauktion Nr.180
29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Reserve
€16,500
ca. US$19,648

Augusto Corelli (1853 Rom - 1918 ebenda) "Prima della Processione (scena di sagrestia)" (Vor der Prozession [Sakristei-Szene]). Originaltitel Szene in der Sakristei in einem Kirchlein in Anticoli Corrado bei Subiaco. Corelli, der in dem Ort ab 1880 oft malte, schildert in erzählerischer Weise mit spöttisch-ironischem und zugleich liebevollem Blick eine zahlreiche, höchst vielfältige Prozessionsgesellschaft. Das großformatige, 1882 entstandene und im Folgejahr 1883 in Rom ausgestellte Aquarell wurde vom Publikum mit großem Gefallen aufgenommen und auch die zeitgenössische Kritik rühmte insbesondere die gelungene Darstellung der Figurentypen (vgl. "Roma Antologia Ilustrata", Ausgabe vom 11.2.1883, S. 2). Corelli gelingt es in der koloristisch virtuos und höchst lebendig wiedergegebenen Szene einen höchst überzeugenden, fesselnden Querschnitt der genau studierten, heterogenen Gesellschaft wiederzugeben: Geistliche im Gespräch mit Honoratioren, eingetroffene Männer in lokaler Tracht und teilweise schon übergeworfenen Gewändern ihrer Bruderschaften, Ministranten beim Streit um ein Weihrauchfass, auf den Beginn der feierlichen Prozession wartende, in sich versunkene Musiker etc.; Corelli erhielt seine Ausbildung in Rom an der Accademia di San Luca und in Neapel bei Achille. Von Rom aus bereiste er Latium und die Abruzzen, um dort Themen und reizvolle Bildmotive zu finden. 1880 entdeckte er hierbei den kleinen pittoresken, auf einem Bergrücken gelegenen Ort Anticoli Corrado. Corelli war fasziniert und entzückt sowohl vom Ort selbst als auch von seinen Bewohnern, richtete dort als erster Künstler ein ständiges Atelier ein. Seine Vorliebe galt dem Aquarell als Medium, worin er brillierte und auf Ausstellungen internationale Preise und Anerkennungen erhielt. Bereits 1881 trat er der "Società degli Acquerellisti" (Gesellschaft der Aquarellmaler) bei und wurde zu einem ihrer führenden Mitglieder. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. 1882. 77 cm x 134 cm. Rahmen. Ausstellung: Esposizione di Belle Arti in Roma, Rom 1883, Kat. 130 ("Prima della Processione (scena di sagrestia)". Watercolour on paper. Signed and dated 1882. Exhibited 1883 in Rome.

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

29 Nov 2020 - 5 Dec 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522