Auction archive: Lot number 6

Auction archive: Lot number 6

AULU-GELLE. Noctium atticarum libri undevigenti. Venise, Alde et Andrea d'Asola, septembre 1515. In-8, vélin à recouvrement, pièce de titre verte (Reliure du XVIIIème siècle). Renouard, Alde, 73, n°9. [32]-289-[51] f. - 45 cahiers signés A-D8, a-z, A-T8, V4 ; car italiques, grecs, lettres d'attente, titres courants, marque d'Alde sur le titre et au verso du dernier feuillet. Premier tirage (duerniorem, au lieu de duernionem, écrit sur le dernier feuillet) de cette édition donnée par Egnatius, qui ajouta un double index avec une explication de certains passages en grec et une préface dédiée à Antonio Marsilio. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. De la bibliothèque du comte Louis de Vaulchier, avec cachet ex-libris sur une garde. Quelques petits trous sur la reliure et léger manque au premier plat.

Auction archive: Lot number 6
17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 6
17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930