Alésia - Étude sur la septième campagne de César en Gaule. In-8°, maroquin bleu nuit, premier plat orné des armes du duc d'Aumale, le second de son chiffre, dos à nerfs orné, pièce de titre et de fleurs de lys, dentelle intérieur et tranches dorées. Portrait gravé en frontispice et carte dépliante. Enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Eugène de Lanneau et de deux L.A.S. de l'auteur au même. Légère décoloration et épidermures, rousseurs. JOINT: AUMALE (Henri d'ORLEANS, duc d'). Les Zouaves et les chasseurs à pied. Paris, Miche Lévy Frères, 1855. In-12, maroquin bleu nuit, premier plat orné des armes du duc d'Aumale, le second de son chiffre, dos à nerfs orné, pièce de titre et de fleurs de lys, dentelle intérieur (Trautz-Bauzonnet). Ex-dono manuscrit «Donné par S.A.R Monsgr. le duc d'Aumale à Eugène de Lanneau. Décembre 1855.» et enrichi d'une L.A.S. de l'auteur au même. Ensemble 2 volumes et 3 autographes. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)