Les châteaux 11, 1959 Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Olie op doek. Getekend, getiteld en gedateerd onderaan. 116 x 81 cm Provenance/Herkomst: Acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1975. Exposition: "Aurélie Nemours" au Centre Georges Pompidou, du 9/06 au 26/09 2004. Reproduit au catalogue p.97. Bibliographie/Bibliografie: Aurélie Nemours par Serge Lemoine reproduit en pages 70-71. Editions Waser Verlag, 1989.Née en 1910 à Paris, Aurélie Nemours est une figure de l'avant-garde française. Artiste à multiples facettes elle se concentra principalement sur la peinture. Après des études d'histoire de l'art et d'archéologie à l'Ecole du Louvre elle s'inscrit à l'Académie d'André Lhote. A partir de 1949 elle suit les cours de l'Atelier ouvert de Fernand Léger et c'est à cette période qu'elle commence à peindre. Sa soif de liberté l'amène à s'affranchir de sa formation classique. Minimaliste, l'oeuvre d'Aurélie Nemours se caractérise par sa géométrie mais une " géométrie essentielle, géométrie à vif " tel qu'elle l'a décrit elle-même. Libérée de toute soumission au réel sa peinture, par ses horizontales ses verticales, inspire liberté et infini. L'oeuvre "Les châteaux 11", datée de 1959. S'inscrit dans ce désir d'affranchissement et cette quête d'essentiel qui imprègnent l'oeuvre d'Aurélie Nemours