¤ Aurélie NEMOURS (1910 - 2005) CARCASSONNE III - 1972 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Carcassonne III, Nemours, 1972" Hauteur : 73 Largeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, 1972 Galerie Schlegl, Zürich Vente, Amsterdam, Christie's, 16 avril 2013, lot 280 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Collection Museo de Arte Contemporaneo (MACBA), Fondation Aldo Rubino, Buenos Aires Expositions : Rome, Museo d'Arte Contemporanea Roma (MACRO), "Global Exchange: Astrazione geometrica dal 1950", mai-septembre 2014 Bibliographie : S. Lemoine, "Aurélie Nemours - Catalogue Raisonné, Tome II", Editions Skira, Paris, 2018, reproduit en noir et blanc sous le n°198, p. 366 Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.