Auction archive: Lot number 284

Aurélie NEMOURS (1910-2005) STRUCTURE DU SILENCE N°4 - 1983

€0
€36,400
ca. US$50,277

€0
€36,400
ca. US$50,277

Aurélie NEMOURS (1910-2005) STRUCTURE DU SILENCE N°4 - 1983 Huile sur toile Signée et datée au dos "Nemours, 1983" Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Denise Renée, Paris Collection particulière, Bruxelles Expositions : Pontoise, Musée Tavet-Delacour, "Aurélie Nemours, Peintures", juin-octobre 1984, reproduit sous le n°36 Milan, Galerie Vismara Arte, "Nemours 1967-1984 Del Costruire Riduttivo", mai 1988 Arras, Centre Noroit, "Aurélie Nemours", avril-juin 1989, reproduit p. 26 Paris, Centre National des Arts Plastiques, "Nemours", juin-juillet 1990 Reutlingen, Stiftung für Konkrete Kunst, "Aurélie Nemours, Le Long Chemin, Une Rétrospective", septembre 1989-janvier 1990 Tanlay, Centre d'Art, "Henri Michaux-Aurélie Nemours", mai-octobre 1995 Lodz, Musée Sztuki, "Hommage à Denise Renée", mai-juin 1997 Valence, IVAM Centre Julio Gonzalez "Aurélie Nemours", octobre 1998-janvier 1999, reproduit sous le n°81, p. 137 Mouans-Sartoux, Espace de l'Art Concret, "Silence - Eclat, Aurélie Nemours Rencontre Jean Tinguely", juin-octobre 1999 Paris, Centre Pompidou, "Aurélie Nemours Rythme Nombre Couleur", juin-septembre 2004, reproduit p. 153 Bibliographie : B. Laage, "Uber Aurélie Nemours oder 'Rythme du Millimètre'", mémoire, Université de Hambourg, 1986, reproduit p. 83 S. Lemoine, "Aurélie Nemours", Editions Waser, Zürich, 1989, reproduit en couleur p. 227 Journal El Pais, 16 octobre 1998, Madrid, reproduit p. 51 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste, sous le n°XVII, 10bis, actuellement en préparation, par Madame Evelyne de Montaudouin Commentaire : STRUCTURE DU SILENCE N°4; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020