Auction archive: Lot number 7

AURORA "DANTE ALIGHIERI" PENNA

ONLINE AUCTION | COLLECTIBLE PENS
8 Apr 2021 - 15 Apr 2021
€0
Auction archive: Lot number 7

8 Apr 2021 - 15 Apr 2021
€0

AURORA "DANTE ALIGHIERI" PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0038/1919 corpo in lacca verde scuro, dettagli di rifinitura su corpo e cappuccio in agento 925 dorato con ghirlande di foglie incise a ricordare la corona d'alloro che cinge i capi dei sapienti e dei vittoriosi, cappuccio sormontato dall'effige del Poeta, pennino "M" in oro giallo 18kt, punzoni Aurora e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola, inchiostro e garanzia. AURORA "DANTE ALIGHIERI" LIMITED EDITION N. 0038/1919 FOUNTAIN PEN Una penna come omaggio al genio di Dante Alighieri! Considerato il padre della lingua italiana, la sua fama è dovuta innanzitutto alla paternità della "Comedia", divenuta celebre come "Divina Commedia" e universalmente considerata la più grande opera scritta in lingua italiana e uno dei maggiori capolavori della letteratura mondiale. A pen as a tribute to the genius of Dante Alighieri! Considered the father of the Italian language. His fame is primarily due to the paternity of the "Comedia", which became famous as the "Divina Commedia" and universally considered the greatest work written in Italian language and one of the greatest masterpieces in world literature. «RTF to HTML .Net»

Auction archive: Lot number 7
8 Apr 2021 - 15 Apr 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auction archive: Lot number 7
8 Apr 2021 - 15 Apr 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343