Aus Aktion: Kinloch-Rannoch Edinburgh. 1970. Gelatine und Wachs (2-teilig). Unten auf der Standfläche auf einem Etikett signiert und datiert und auf einem weiteren Etikett betitelt "Aktion: Kinloch-Rannoch EDINBURGH". 13,7 x 25,5 x 22,5 cm (5,3 x 10 x 8,8 in). Der Titel bezieht sich auf die Aktion "Celtic (Kinloch-Rannoch), Schottische Symphonie", die Joseph Beuys zusammen mit dem dänischen Fluxus-Komponisten Henning Christiansen zwischen dem 26. und 30. August 1970 im Edinburgh College of Art mehrere Male aufgeführt hat. Zwei LPs dieser Schottischen Symphonie (Edition Schellmann, München) befinden sich heute in der Pinakothek der Moderne, München. [EH]. • Die Aktion "Celtic (Kinloch-Rannoch)"wird anlässlich der Edinburgh-Festspiele 1970 aufgeführt. • Die Aktion "Celtic (Kinloch-Rannoch)" steht in ihrer gesamten Komplexität für die programmatische Umgestaltung des Kunstbegriffs durch Beuys. PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (1981 direkt vom Künstler erworben). Kunstmuseum Bonn (Dauerleihgabe 30.11.2001- Nov. 2020). AUSSTELLUNG: Joseph Beuys Skulpturen und Objekte, Ausst.-Kat. Gropius-Bau Berlin, 20.2.–1.5.1988, Kat.-Nr. 59 (Abb. S. 194 (vertauscht)). Joseph Beuys Natur, Materie, Form, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 30.11.1991–9.2.1992, Kat.-Nr. 393 (Taf. 234). Der Westen leuchtet, Kunstmuseum Bonn, 10.7.–24.10.2010, S. 402 (Abb. 157). Joseph Beuys Wo ist Element 3?, Ketterer Kunst, Berlin, 26.3.–22.5.2021.