aus böhmischem Porzellan, Marke Schlaggenwald, weiß und lilafarbig glasiert, goldgerändert, 8-eckiger Sockel, plastischer Körper mit 5 Hälsen, Höhe 17 cm, eingepresste Buchstabenmarke, datiert .836, Altersspuren, unbedeutend bestoßen