Aus der Düsseldorfer Malerschule. Studien und Skizzen, mit 11 Kupferstichen und vielen Holzschnitten im Text, Leipzig: gedruckt für den Kunstverein zu Hannover, 1889, ill. Gründerzeitleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., leicht angeschm.)