Aus einem scheibenförmigen Wulst wachsen beidseitig Tierköpfe heraus. Auf der einen Seite ein Hundekopf, auf der anderen ein stilisierter Vogelkopf. Der Halsansatz des Hundes mit einer Querbohrung. Dunkelgrüne Patina mit Resten von Versinterung. Länge 3,2 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -