Auction archive: Lot number 47

Auschwitz]. L'album d'Auschwitz. D'après un album découvert par Lili Meier survivante

€50 - €80
ca. US$58 - US$94

€50 - €80
ca. US$58 - US$94

Auschwitz]. L'album d'Auschwitz. D'après un album découvert par Lili Meier survivante du camp de concentration. Texte de Peter Hellmann, traduit de l'américain par Guy Casaril... Édition française établie et complétée par Anne Freyer et Jean-Claude Pressac. Paris, Édition du Seuil, (1983). In-4, 222 pages, oblong, cartonnage de l'éditeur. Fac-similé de cet album majeur, rassemblant 189 photographies prises par les SS entre mai et juin 1944 lors de l'arrivée de convois transportant des Juifs de Hongrie à Birkenau. L'album fut redécouvert en 1945 par une rescapée, Lili Meier. "Il constitue un document de référence car il s'agit des seules photos existantes témoignant du processus d'extermination des juifs au camp d'Auschwitz - Birkenau. Ces images permettent de se représenter ce que fut, pour plus d'un million de personnes, en grande majorité des Juifs originaires de presque toute l'Europe, l'arrivée dans cet immense centre de mise à mort où la plupart furent anéantis dans les heures qui suivirent" (www.fondationshoah.org). Tampon du cercle-mixte de Reutlingen. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611