Tuschfeder auf gelblichem Papier, farbig gehöht. 56 x 25,5 cm. Entwurf und Ausführung von Fulvio Bianconi, um 1948. Rechts oben bez.: Firenze. Figur eines Bauern aus der Umgegend von Florenz aus der Figurengruppe 'Costumi regionali', mit Angaben zu den Glassorten und -farben. Gerahmt. Vgl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 216, Nr. 151, 152, S. 273, Tafel aus dem 'Catalogo rosso'. Modell-Nr. 2988 bzw. 10988. War gefaltet. Mit Gebrauchsspuren und Flecken. Kunst, Grafik modern ab 1945