Auction archive: Lot number 028 101

Ausführungskizze für eine Glasfigur

Murano-Glas 2002
23 Mar 2002
€0
€400
ca. US$350

Murano-Glas 2002
23 Mar 2002
€0
€400
ca. US$350

Tuschfeder auf gelblichem Papier, farbig gehöht. 56 x 25,5 cm. Entwurf und Ausführung von Fulvio Bianconi, um 1948. Rechts oben bez.: Firenze. Figur eines Bauern aus der Umgegend von Florenz aus der Figurengruppe 'Costumi regionali', mit Angaben zu den Glassorten und -farben. Gerahmt. Vgl.: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 216, Nr. 151, 152, S. 273, Tafel aus dem 'Catalogo rosso'. Modell-Nr. 2988 bzw. 10988. War gefaltet. Mit Gebrauchsspuren und Flecken. Kunst, Grafik modern ab 1945

23 Mar 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

23 Mar 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122