Ausgefallene Kameebrosche Deutsch Mitte 20. Jh. GG 14 Kt. Radförmige Brosche, seitlich besetzt mit zwölf Saatperlen, im Zentrum eine gefasste, geschnittene Muschelkamee mit dem nach rechts gewandten Profil einer jungen Frau, übergehend in die Ansicht eines Vogels mit geweiteten Flügeln. H. 4,5 cm. 13 gr. Extravagant cameo brooch. Germany mid 20th C. Yellow gold 14k, twelve seed pearls and shell cameo.