AUSONE. Opera tertiae ferè partis complemento auctiora, & diligentiore quàm hactenus, censura recognita. Cum indice rerum memorabilium. Lyon, Jean de Tournes 1558. In-8, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Index aureliensis, n° 110902 - Cartier, n° 390. [16]-290-[12] p., 1 f. blanc - 20 cahiers signés A8, a-t8 ; caractères italiques, romains et grecs, marque de l'imprimeur au verso de l'avant-dernier feuillet. Jolie édition, donnée par Guillaume de La Barge, de ce poète bordelais, dans laquelle les vers sont en caractères italiques et la prose en caractères romains. Beau portrait d'Ausone sur le titre. Ex-libris manuscrit gratté sur le titre portant la date : Langres, 26 mars 1852. Quelques rousseurs.