AUSONE. Opuscula varia. Lyon, Sébastien Gryphe 1537. In-8, vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque) Index Aureliensis, n° 110893 - Baudrier, VIII, 104 - Gültlingen, V, n° 393. 231 pp. - 15 cahiers signés a-o8, p4 ; caractères italiques, marque sur le titre et au verso du dernier feuillet. BEL exemplaire réglé. Deux ex-libris manuscrits sur le contreplat, non identifiés, datés de 1770 (allemand) et 1809.