Auction archive: Lot number 1188

Außergewöhnlich große Art-Déco-Figur 'Ägyptische Tänzerin'

Opening
€16,500
ca. US$22,024

Opening
€16,500
ca. US$22,024

Démetre H. Chiparus Dorohoi/Rumänien 1888 - Paris 1947 Außergewöhnlich große Art-Déco-Figur 'Ägyptische Tänzerin' Paris, um 1920/30. Bronze mit goldener Patina und partiell mit Emailbemalung in Grau und Rot, Marmorsockel (min. Chips). Quadratischer, sich verjüngenden Marmorsockel mit frontseitig eingelassener Bronzeapplikation einer ägyptischen Lyra-Spielerin (sign. 'D.H. Chiparus'). Grazile Darstellung einer auf Zehenspitzen tanzenden ägyptische Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung. Auf dem Sockel sign. 'D.H. Chiparus' (geritzt). H. insg. 73 cm, Figur H. 57,5 cm, Sockel H. 15,5 cm, 15,5 x 15,5 cm. - Rumänischer Bildhauer und Keramiker des Pariser Art Déco. In der Gestaltung seiner filigranen Skulpturen zählt er zu den bedeutendsten Künstlern des Art-Déco, sie stellen meist Tänzerinnen der 'Ballets Russes' dar - als Sinnbild für die moderne Frau der 1920er Jahre. Er perfektionierte die Chryselephantin-Technik, bei der er Bronze und Elfenbein kombinierte und die bronzenen Elemente meist durch Kaltmalerei oder Emaillieren dekorierte.

28 Sep 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

28 Sep 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432