Höhe: 109 cm. Breite: 143 cm. Tiefe: 60 cm. Norditalien, 18. Jahrhundert.
Nussbaumfurnier. Vierschübig. Die Front der obersten Schublade herunterklappbar. In der Front sanft schwingend, die Ecken abgeschrägt und mit Stollenfüßen. Gerade Seiten mit aufgedoppelten Rahmenprofilleisten. Die abgeschrägten Ecken mit flachem Reliefdekor in C-Schwüngen vor ehemals vergoldetem, leicht vertieft liegendem Grund. Die Schübe mit Felder formenden Profilleisten. Zughenkel und Schlossbeschläge in Rosettenform in Messing. Alte Schlösser. Rest. und besch. (9608034)