Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm. Provenienz: Sammlung Henning von Helmersen Abkürzungsverzeichnis