Außergewöhnliche Jugendstil-Bronzelampe 'Flora' Um 1900. Bronze mit goldbrauner Patina, rötliche Marmorplinthe, auf der Bronzeplinthe sign. 'Zago E.'. Elektrifiziert mit Bajonett. H. insg. 80 cm. - Herausragendes Beispiel der spielerischen Verknüpfung von hoher Kunst und Funktionalität. Große handwerkliche Qualität und Fertigkeit zeichnen diese Jugendstil 'Flora' des italienischen Künstler Zago aus, der als interantional versierter Künstler auch in Frankreich und Österreich tätig war. Treffend ist die verschmelzende Darstellung der weiblichen Figur mit fließenden und floralen Dekor-Elementen, die Verkörperung von Sinnlichkeit, Weiblichkeit und Eleganz des Art Nouveau um 1900. - Lit.: Werke von Zago sind abbgebildet im umfassenden Skulpturenkompendium von Harold Berman.