Auction archive: Lot number 238

Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatz

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€2,800
ca. US$2,812

Grosse Kunstauktion Nr.185
3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Reserve
€2,800
ca. US$2,812

Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatz in Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen Rädern. Die Speichen aus vier reliefierten Voluten. Obenauf die vollplastische und naturalistische Darstellung eines Mannes mit Turban und Schnauzbart, auf einem Kamel reitend. Gekleidet in traditioneller, osmanischer Tracht mit gravierter Stickerei und Posamenten. Im Hosenbund eine Pistole tragend und in den erhobenen Händen je eine kleine, fünffach gekantete Schale haltend. Das Kamel mit großem Sattel auf dem Rücken und naturgetreu fein reliefierter Fellzeichnung. Eine zarte Silberkordel als Zügel. Augen, Turban und Sattel besetzt mit roten, grünen und blauen, unterschiedlich großen Schmucksteinen. Minim. besch.; Gest., Beschauzeichen, Meister wohl Wilhelm Ramsch (tätig ab ca. 1839). Gew. ca. 1095 g. H. 30 cm. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber 1781 - 1866, S. 240, P 2411. A figural Viennese silver centrepiece in the shape of an Ottoman horseman on his camel, decorated with coloured gemstones probably by Wilhelm Ramsch (active since around 1839). Minor damaged. Assay and master´s mark. Wien. 1857.

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2022 - 10 Sep 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522