Auction archive: Lot number 3012

Außergewöhnlicher Nautilus-Pokal mit Hippokamp, flämisch, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Reserve
€16,000
ca. US$18,870

Reserve
€16,000
ca. US$18,870

Silber, am Rand des Standfußes gepunzt „13" (Feingehalt 13 Lot). Über dem hoch gewölbten, mit Pflanzenmotiven reliefierten Fuß ein vollplastischer Hippokamp, darüber der Schaft in Form eines Baumstammes, der die große Nautilusmuschel trägt. In Silber gefasstes, flaches, schneckenförmiges Gehäuse mit Perlmuttschimmer, graviert mit Figurenszenen und Rankenwerk. Abnehmbarer Deckel mit Mast und Segel, darauf die Gravur „Pelikan van Dvnkerke". Auf dem hinteren Teil der Nautilusmuschel ein vollplastischer Silberengel, der das Segel mit einem Blasebalg bläht. Teilweise kleine Dellen, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 53 cm, Gewicht 1,28 kg. Äußerst repräsentatives Prunkgefäß. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999