Auction archive: Lot number 717

AUTEL PORTATIF en acier damasquiné doré

€20,000 - €30,000
ca. US$22,277 - US$33,416

€20,000 - €30,000
ca. US$22,277 - US$33,416

AUTEL PORTATIF en acier damasquiné doré et argenté composé d’une architecture à quatre colonnes cannelées, à chapiteaux corinthiens. Le décor principal composé de trois scènes rapportées en acier finement damasquiné ciselé représentant: la Crucifixion, la Nativité et l’Adoration des mages. Il est entouré des instruments de la passion et de deux anges en prière encadrant Dieu le Père, le tout sur fond très finement damasquiné de rinceaux. Le fronton est surmonté d’un panneau aux renommées adossées et flanquées de deux archanges. Le tout est centré d’un médaillon (vierge) dans un cartouche sommé d’anges et de guirlandes. Travail milanais, vers 1550 - 1580. Dim: 47 x 30 x 3.5 cm. La production du mobilier en acier damasquiné à Milan au milieu et à la fin du XVIème siècle était fort limitée et réservée à l’élite européenne. Dans son étude Silvio Leydi « Mobilie milanesi in acciaio e metalli preziosi nell’età del Manierismo » répertorie les exemplaires connus. Il reproduit et étudie un autel conservé au Victoria and Albert Museum N° d’inventaire M.54-1930. Cet autel est identique à celui présenté aujourd’hui à la vente à l’exception des scènes dans les arcatures qui présentent les mêmes sujets mais en verre églomisé. Silvio Leydi met en avant deux artistes ayant réalisé de tels chefs-d’œuvre. Il s’agit de Giovan Antonio Polacini (1527-1595-1602) et de Giovan Battista Panzeri, dit Zarabaglia (1517-1587). Sur les bases d’un contrat signé entre Panzeri et le miniaturiste Agostino Decio Silvio Leydi attribue à ce dernier les verres églomisés conservés au Victoria and Albert Museum. En 1553, Panzeri s’associe avec Polacini et Marco Antonio Fava. Deux ans plus tard il se retire. Entre octobre 1557 et août 1558, les deux associés décident de se partager les œuvres de l’atelier. On trouve dans l’inventaire un écritoire, quatre candélabres, un bassin damasquiné, un écritoire damasquiné en route vers Vienne pour y être vendu 400 écus. Les registres de leurs associations font état de paiement à un fondeur et à un miniaturiste restés anonymes. Egalement, on fait état de fournisseurs tel que bronziers et orfèvres mais aussi d’une production d’armes, boucles de ceinture, mors ou fermoirs de bourse. Cette liste complète le registre connu des pièces d’exception tels que pendules, cabinets, reliquaires et globes terrestres. EVE

19 Dec 2019
Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

19 Dec 2019
Eve Enchères SVV