In-4° : [36]-640-[184] pp. Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume, tr. jaspées (1ers ff. presque déreliés, tache rouge d'encre dans le coin sup. du plat sup.). PREMIÈRE MENTION SUR JOHANN SEBASTIAN BACH (1685-1750) PAR UN DE SES CONTEMPORAINS, son ami et ancien recteur de l'école Saint-Thomas à Leipzig. En effet, au bas de la page 61, Gesner rédige une de note (34 lignes sur 2 colonnes) : "Je suis un grand admirateur de l'Antiquité mais je crois toutefois que dans mon ami Bach [...] se trouvent contenus plusieurs artistes comme Orphée et vingt chanteurs comme Arion" (traduction de Schweitzer, op. cit. infra). Ce traité d'éducation du rhétoricien romain Quintilianus (1er siècle) fut compilé par Gesner d'après le manuscrit gothanien, la version vénitienne de Nicolas Jenson au XVe s. et divers ouvrages. Malgré quelques défauts, cette édition reste l'une des meilleures et des plus utiles pour l'oeuvre de Quintilianus (cfr Dibdin). # Albert Schweitzer, J.S. Bach le musicien-poète. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1905, p. 145; # Dibdin 370; # Brunet IV-1026; # pas dans Wright. ¶ EARLIEST PRINTED EULOGY OF J. S. BACH (footnote p. 61) whom Gesner was supporter and close friend and who compiled Quintilianus's educational Treaty. Contemporary full vellum (1st leaves almost coming off, red inkstain on the upper board).