Auction archive: Lot number 2

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€1,800
ca. US$2,446
Auction archive: Lot number 2

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€1,800
ca. US$2,446

[AUTEURS ANCIENS]. Ensemble de plus de 60 volumes du XVIe au XIXe siècle. APPIEN. De Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Lyon : Gryphe, 1560. 1 tome en deux volumes in- 24, veau marbré XVIIIe. — CÉSAR. C. Julii Cæsaris Quæ extant Cum Notis & Animadversionibus Dionysii Vossii… Amsterdam : P. & J. Blaeu, 1697. In- 8, vélin rigide. — HOMÈRE. Œuvres. Traduction nouvelle par M. Dugas-Montbel. Paris : Sautelet et compagnie, 1825. 4 volumes in- 8, demi-veau marron. — LUCRéCE. De Rerum natura libri sex. Paris : Joseph Barbou, 1754. In- 12, veau marbré. — PLAUTE. Comœdiæ. Leyde : Franciscus Hackius, 1645. In- 8, veau marbré. — PLINE LE JEUNE. Historiæ naturalis libri XXXVII. Paris : J. Barbou, 1779. 6 volumes in- 12, veau marbré. — SALLUSTE. C. Sallustii Crispi Quæ extant Ex recensione J. F. Gronovii. Leyde, Rotterdam : Hackius, 1665. In- 8, veau brun. — SéNèQUE. Tragœdiæ. Amsterdam : Joost Pluymer, 1662. In- 8, veau marbré. — SUéTONE. Caesarum vitae. Lyon : Sébastien Gryphe 1551. 2 volumes in- 24, basane marbrée XVIIIe. — TÉRENCE. Comœdiæ sex. Leyde : Franciscus Hackius, 1651. In- 8, vélin rigide à recouvrement. — TITE-LIVE. Œuvres. Paris : J.-J. Dubochet et compagnie, 1839. 2 volumes in- 8, demi-chagrin rouge à coins. — VIRGILE. Opera. Venise : Alde, 1580. In- 8, vélin souple. — VIRGILE. Bucolica, Georgica et Aeneis. Argentorati (Strasbourg) : Dannbach, 1789. In- 4, veau raciné.

Auction archive: Lot number 2
18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 2
18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720