Auction archive: Lot number 147

AUTEURS DIVERS – CHAGALL (M.). Les Sept Péchés capitaux par Jean Giraudoux, Paul Morand, Pierre Mac Orlan, André Salmon... Paris, Simon Kra, 1926, in-4°, plats et dos ornés d’une mosaïque de pièces de maroquin gris, gris-vert et tabac serties de file...

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€13,750
ca. US$15,588

€10,000 - €15,000
ca. US$11,337 - US$17,005
€13,750
ca. US$15,588

AUTEURS DIVERS – CHAGALL (M.). Les Sept Péchés capitaux par Jean Giraudoux Paul Morand Pierre Mac Orlan, André Salmon... Paris, Simon Kra, 1926, in-4°, plats et dos ornés d’une mosaïque de pièces de maroquin gris, gris-vert et tabac serties de filets poussés à l’œser blanc, parcourue sur fond or de sept cartouches contenant sur le premier plat le nom des sept péchés capitaux et sur le second celui des auteurs, dos lisse avec titre en long sur fond or, bordure intérieure selon le même décor, gardes de tabis polychrome, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin tabac avec titre en long ( Paul Bonet [1930]). ÉDITION ORIGINALE. Ces sept nouvelles, chacune écrite par un auteur différent, devaient faire l’objet d’une édition séparée ; elles furent finalement réunies en un seul volume. L’une des meilleures illustrations de Marc Chagall (1887-1985). 15 eaux-fortes accompagnent les textes. L'un des 44 exemplaires sur hollande contenant : - une suite en bistre des 15 eaux-fortes ; - une eau-forte libre également tirée en bistre. Une commande de Carlos R. Scherrer à Paul Bonet (1889-1971) qui confia à R. Gorce le soin d’exécuter sa maquette, et la dorure à A. Jeanne. Une lettre dactylographiée de Paul Bonet, placée en fin de volume, indique que cette reliure ne sera jamais refaite, et que sont employés ici pour la première fois les fers des lettres spécialement dessinées et gravées pour l’occasion. La reliure fut terminée le 20 décembre 1930. Argentin d’origine, Carlos R. Scherrer découvrit les travaux de Bonet en 1928 à l’occasion d’une exposition où le praticien présentait une série de demi-reliures de conception nouvelle, sur À la recherche du temps perdu . Leur collaboration dura une dizaine d’années et prit fin avec la guerre. Rapatriée en Argentine, cette bibliothèque formée de plus de 180 reliures revint en France, en 1963, chez Marcel Sautier, lequel publia un catalogue qui fait aujourd’hui référence. Avec André Marty, Carlos R. Scherrer fut le tout premier client de Paul Bonet. Édition limitée à 300 exemplaires. Dimensions : 251 x 185 mm. Exposition : Salon du beau livre, Grand Palais, 1961. Provenances : Carlos R. Scherrer ( Cat. , 1963 , n° 156 ) ; Jean Bonna, avec son ex-libris. Cramer, Marc Ch agall. Les livres illustré s , n° 7 ; Johnson, Artists ’ Books in the Modern Era, 1870-2000 , n° 103 ; Bonet (P.), Carnets, 1924-1971 , Blaizot, 1981, n° 131. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris