(Autographe) HUGO (Victor) : odes et ballades. OEuvres complètes de Victor Hugo Poésies. Paris, Renduel, 1838. Deux volumes. 14 par 22 cm. Livres en mauvais état (couvertures détachées, dos absent, tache avec manque sur 70 pages du tome 2, rousseurs Mais envoi autographe de Victor HUGO sur la page de faux-titre du tome 1, où l'on devine : A l'excellence et digne mademoiselle Mussan ou Mursan ( ??) Victor H. Un autographe touchant, hélas sur un livre très dégradé