Auction archive: Lot number 41

Österreich,

Opening
€2,400
ca. US$2,646
€3,600
ca. US$3,969

Österreich,

Opening
€2,400
ca. US$2,646
€3,600
ca. US$3,969

Autographenalbum Josef Fischer, Direktor des Kabinettsarchivs, datiert 1870, über 1500 e. montierte Schreiben bzw. Unterschriften von Angehörigen des Kaiserhauses, auswärtigen Mitgliedern regierenden Häuser, 18. und 19. Jh., versch. Umfang der Autographen, alphabetische Ordnung, biographische Notizen zu den Schreibern, Papier, Lederbd. d. Zt., mit Metallapplikationen, bekröntes Monogramm Metallschließe, Goldschnitt, etwas bestoßen und berieben, 4to. Die bedeutende Sammlung zu Kaiserhaus, Politik und Militär des 18. und 19. Jahrhunderts enthält u. a. Autographen folgender Persönlichkeiten: Karl VI., Maria Theresia (5x, darunter 3 vollständige Dienstschreiben), Joseph II. (5x, darunter 4 e. Dienstschreiben), Albert v. SachsenTeschen, Erzherzoge Albrecht und Franz, Erzherzog Karl, Primas von Ungarn, Franz I. (3x, darunter e. Entschließung), Ferdinand I., Erzherzoge Ferdinand, Rainer, Joseph, Franz Karl, Karl, Johann, Ludwig, Stephan, Franz Joseph I. (3x), Maximilian von Mexiko, Erzherzoge Karll Ludwig, Albrecht, Wilhelm, Rainer (d. J. , Leopold, Karl Ludwig Ludwig Victor, Karl Ferdinand, Joseph, Ernst, Heirnich, Graf Franz Meran, Stanislaus II., August von Polen, König Friedrich (der Große) von Preußen (Schreiben m. e. Paraphe), Pfalzgraf Carl Theodor bei Rhein, Carl III. von BourbonParma, Prinz Friedrich August von Braunschweig; darauf folgen zahlreiche Politiker und Beamte (je 4 Unterschriften pro Seite), darunter mehrere Fürsten und Grafen Auersperg (u. a. Anastasius Grün), Alfred von Arneth, Grafen Althann, Almásy, Apponyi, Andrássy, Blümegen, Breunner, Bissingen, Bellegarde, Herzog von Beaufort, Grafen Buquoy, Bubna, Balassa, Brandis, Beust, Buol, Brigido, Beroldingen, FZM von Benedek, Grafen Batthyány, Botta d'Adorno, Chorinsky, Chotek, Cziráky, Clam-Martinitz, Czernin, Cobenzl, Coronini, Herzog von Coburg, Fürst Colloredo, usw., weiters zu nennen: Graf Leopold Daun, Fürst Paul Esterházy, Graf Agenor Goluchowski, Franz Grillparzer, Prinz von Hohenzollern, Joseph Freiherr von Hammer-Purgstall, Graf Andreas Hadik, Fürst Wenzel Kaunitz, Graf Moritz Lacy, Baron Gideon Loudon, Prinz Karl von Lothringen, Graf Theodor Latour, zahlreiche Fürsten Liechtenstein, Fürst

25 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

25 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum