Auction archive: Lot number 280

AUTOGRAPHES. LOMBARD....

€500 - €800
ca. US$609 - US$975

AUTOGRAPHES. LOMBARD....

€500 - €800
ca. US$609 - US$975

AUTOGRAPHES. LOMBARD. Archives de l'écrivain Jean Lombard (Toulon, 1854-1891) et son fils, écrivain et journaliste, Paul Lombard (1889-?), sous chemises réunies dans 3 grands cartons. Provenant de Rouy, dans la Nièvre. Important ensemble de documents divers de deux générations, autour de la littérature, politique et IInde guerre mondiale : nombreux tapuscrits avec corrections (essais d'histoire politique, histoire du XIXe, romans historiques...), coupures de journaux (articles sur hommes politiques et écrivains), lettres, contrats... Dont : - Jean Lombard : Les Chrétiens. Drame en vers livres et 8 tableaux. manuscrit in-4, 90 pp., 1889-1890. L'Agonie. manuscrit (fragments "1ère version" avec corrections). - Paul Lombard : L'Homme est un apprenti. Tapuscrit. 242 pp. sur un côté, avec nbses corrections manuscrites. La Société de 1848. 58 ff. tapuscrits, sur un côté, avec qq corrections manuscrites. Contrats d'éditeur avec M. Paul Lombard : les Éditions de France, Bernouard, Crès, La Renaissance du Livre, Les Éditions des Portiques... Le Théâtre de St Georges de Bouhelier et l'avenir de l'art tragique. Paris, Messin, 1912. Articles concernant Clémenceau, dont "Clémenceau au pays des tigres". Document concernant la situation de Paul Lombard qui, ayant publié des articles contre les alliés, fut frappé d'indignité nationale pour une durée de 5 ans. Portraits originaux au crayon de Paul Lombard (signé Bray et divers). - GLEIZES et METZINGER. Du "cubisme". Deuxième édition. Paris, Figuière, (1912). In-8, débroché, couv. déchirée, rousseurs. En l'état. Édition originale (fausse mention). Envoi a. s. de Gleizes à Paul Lombard. - Jean ROUTIER illustrateur humoriste, sportif et politique : lettres illustrées, avec dessins originaux. Ensemble avec défauts de conservation, vendu en l'état.

31 May 2021
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

31 May 2021
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112