[AUTOMOBILES] BERLIET. Automobiles Berliet, camions et omnibus. Lyon, 1913. — In-4 oblong, 45 pp., (1 f. blanc), couverture illustrée. Broché. Luxueux catalogue à prix marqués des camions et omnibus Berliet, fabricant d’automobiles lyonnais. Il est illustré de la reproduction des véhicules décrits ainsi que de nombreuses photographies. Exemplaire à l’état de neuf, conservé dans son enveloppe d’origine à l’en-tête de la marque. On joint : - Automobiles Berliet. Lyon, Paris. Paris, [1911]. — In-8, broché, couverture rigide gaufrée. Luxueuse plaquette illustrée débutant par un texte de L. Baudry de Saunier intitulé Du mariage d’un châssis et d’une carrosserie, suivi d’un long chapitre sur le pare-brise, d’un autre plus court sur la carrosserie et enfin de la description des châssis. Exemplaire très bien conservé. - [CALENDRIER 1961]. Des 4 coins du monde Berliet vous envoie ses meilleurs vœux pour 1961. Grand calendrier avec reliure à spirale, créé par Marc Lackmann et imprimé à Mulhouse par Braun, illustré de 6 belles compositions en couleurs.