Auction archive: Lot number * 26

Marc Chagall

CHF300,000
ca. US$303,154

Marc Chagall

CHF300,000
ca. US$303,154

Autoportrait du peintre
Öl, Tempera und Tusche auf Leinwand 1975 41x32,8 cm Signatur Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Marc / Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019049) des Comité Marc Chagall Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers Zustand Farbfrisch und in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Marc Chagall zeigt sich gerne als Künstler in sich versunken bei der Arbeit, die Farbpalette in Händen. Oft ist auch das zu malende Werk gezeigt, hier verschwindet es im Hintergrund. Die Frau links überbringt einen Blumenstrauss, daneben trägt das mythische, grüngesichtige und auf Inspiriertheit hindeutende Tier ein Kind, es scheint förmlich aus dem Kopf des Künstlers zu kommen. Ein geheimnisvolles Werk unter dem Zeichen des leuchtenden Mondes, wohl eine Rückbesinnung auf seine Inspirationsquellen

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Autoportrait du peintre

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891