Autori vari [ Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560), Maerten (van) Heemskerck, Maarten de Vos (Anversa, 1532 - 1603), Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658), Hendrik Goltzius (Mühlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) ] Lotto di 85 incisioni di vari autori e formati. XVI-XVII secolo.
Bulino/acquaforte. mm 125/260x170/320. Fogli di autori vari: Maestro del Dado, 9 tavole da La favola di Psiche; soggetti tratti dalla storia sacra e soggetti biblici di Martin van Heemskerck, Martin de Vos, Cornelis Visscher Hubert Goltzius. Elenco completo disponibile su richiesta. (85) Ottimo stato di conservazione.