Auction archive: Lot number 147

(Autriche - Léopold II) - [Attribué à HUTTEN, Élias].- Léopold II, empereur du Saint Empire romain de la Nation germanique, souverain des Pays-Bas autrichiens. [ Vienne ?].

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€700 - €800
ca. US$738 - US$843

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€700 - €800
ca. US$738 - US$843

(Autriche - Léopold II) - [Attribué à HUTTEN, Élias].- Léopold II, empereur du Saint Empire romain de la Nation germanique, souverain des Pays-Bas autrichiens. [ Vienne ?]. BISCUIT blanc, H. 29,7 cm (H. du buste : 23 cm), larg. 18 cm; marque en creux dans la pâte à l'intérieur du socle Buste de face, perruque à un marteau et queue retenue par un ruban dans la nuque, cravate et jabot de fine dentelle, croix de l'ordre de Marie-Thérèse et de Saint-Étienne sur la poitrine à g., collier de la Toison d'or sur le devant. Fixé à un socle orné de feuilles de laurier dans la partie sup. Selon les notes personnelles de JJ., la pièce aurait été exposée "dans la grande antichambre" et attribuée à Hutten lors de l'exposition "Léopold Ier et son règne [...]". Brux., Palais royal, nov. 1965-janv. 1966 (référence non trouvée dans ledit catalogue). Léopold II de Habsbourg-Lorraine (Vienne 1747-1792) est le fils de l'impératrice Marie-Thérèse, mère de 16 (!!) enfants dont l'empereur Joseph II, Marie-Christine de Saxe-Teschen, Marie-Antoinette d'Autriche reine de France. Provenance : collection des ducs d'Arenberg, vente Bruxelles, Galerie Reding, 16 déc. 1950, n° 412 (# notes personnelles de J.J.); Jean Jadot (étiq.). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332